История спортивной славы Днепродзержинска

 
НОВОСТИ Днепродзержинск и мир | Спорт
Днепродзержинск -> Новости -> Спорт -> Полный текст статьи
13:42   14.09.2011

История спортивной славы Днепродзержинска

На днях в Музее истории города открылась новая выставка, посвященная истории развития спорта в нашем городе. Экспозиция охватывает период с конца XIX в., когда в связи с изменением социального положения жителей с. Каменское возникло первое спортивное общество, и заканчивается современными спортивными достижениями Днепродзержинска. Ее особенностью является то, что вместе с документальными материалами, фотографиями и личными вещами спортсменов, представленное раритетное спортивное снаряжение: диск для метания, футбольный, мотобольным мячи, весла и даже байдарка середины 1990-х гг. Создание этой экспозиции стало возможным благодаря плодотворному сотрудничеству музея с директором СК «Прометей» В. Н. Павленко, сумевший мобилизовать спортивную общественность города на воспроизведение истории. Много ценных материалов было предоставлено также директором КСК «Дзержинка» С. П. Бурхан, благодаря чему удалось максимально полно осветить последние достижения днепродзержинских спортсменов.

Несомненно, внимание посетителей привлекут уникальные фотографии членов Екатеринославского отделения общества гребного плавания, основанного в с. Каменское в 1893 г., которое насчитывало 250 человек. Ежегодно 29 июня проходили гонки по Днепру, от пристани яхт-клуба до Романково и обратно. Последние гонки прошли в мае 1915 г, а вскоре, в связи с Первой мировой войной, общество распалось.

Активно развивался в с. Каменское и футбол. Энтузиасты - служащие Днепровского завода и гимназисты - на пустыре разбили поле и установили ворота, где проходили как матчи местной лиги, так и встречи с командами Екатеринослава.

Следующий этап развития спорта в городе, отражен в экспозиции, связан с советским периодом. В 1930-е гг. физкультурное движение в стране приобрело массовый характер, миллионы физкультурников и спортсменов составляли нормы ГТО. Представленные на выставке фотографии свидетельствуют, что в довоенное время в Каменском нашли дальнейшее развитие такие виды спорта, как гребля и футбол, развивались также гандбол, волейбол, легкая атлетика. Так, в 1940 г. женская восьмерка во главе с Евгенией Олейник выиграла областные соревнования по гребле. В 1930-е гг гребцы Днепродзержинска вышли на республиканских и всесоюзных арены. Развитие гребли успешно продолжался в последующие времена, о чем свидетельствуют материалы В. Л. Завадского, чемпиона СССР по академической гребле, К. Р. Усманова, чемпиона Украины по академической гребле, знаменитой династии Трунов.

Высокие спортивные результаты имел П.П. Коршун - рекордсмен города по метанию молота в довоенное время. В 1950-е гг он стал одним из самых известных тренеров в городе по легкой атлетике, воспитавший не одно поколение спортсменов. Особенности тренерской работы Петра Петровича Коршуна заключались в том, что он строго придерживался графика тренировок (трижды в неделю, с обязательными соревнованиями по выходным). Спортсмены зачастую выполняли на состязаниях судейские функции, обязательными стало сочетание теории с практикой, тренировки на свежем воздухе независимо от погодных условий.

Успешно развивались и футбольные традиции. На выставке представлена ​​уникальная фотография футбольной команды «Сталь» 1942 г., Которая в оккупированном Днепродзержинске побеждала немецкие футбольные команды «Мертвая голова», «Стальной шлем», поднимая патриотические настроения земляков. На протяжении многих лет неизменным тренером и игроком этой команды был Иван Михайлович Ерохин. В 1945 г. команда «Сталь» заняла первое место на Спартакиаде металлургов Украины, в 1946 г. - Первое место на Всесоюзной Спартакиаде. И.М. Ерохин, заслуженный тренер Украины, воспитал не одно поколение спортсменов, среди которых прославленный футболист Геннадий Литовченко, заслуженный мастер спорта СССР, чемпион СССР 1983 и 1990 г.

После войны и восстановления промышленности в Днепродзержинске происходит возрождение спортивного движения. Способствовала этому наличие многих спортивных площадок, на которых можно было тренироваться, играть в футбол, волейбол и т.д.. На выставке представлена ​​фотография волейбольной команды Дзержинки - призера первенства Центрального совета профсоюзов металлургической промышленности, вместе с тренером Александром Тимохин, который стоял у истоков развития волейбола в городе.

В 1956 г. был построен стадион «Победа» с тремя кортами, где стали проходить тренировки по теннису. Первыми теннисистами стали молодые работники Приднепровского химического завода, ведь М.П. Аношкин, возглавлявший предприятие на протяжении 1948-1975 гг., Очень много сделал для развития этого вида спорта в городе, лично участвуя в соревнованиях (на выставке представлена ​​его теннисная ракетка). В 1973 г. был построен Дворец тенниса, где стали проходить практически все теннисные соревнования СССР в зимнее время. С 1979 г. в Днепродзержинске стал проходить открытый турнир сильнейших теннисистов ГОСТ профсоюзов на приз Героя Социалистического Труда М. П. Аношкина.

В конце 1950-х гг спортивная палитра города дополнилась еще одним видом спорта - художественной гимнастикой. Ее становление и развитие в городе связан с Тамарой Начальной, первой днепродзержинской гимнасткой, которая стала членом сборной Украины, Екатериной Веленгурою, первым мастером спорта по художественной гимнастике в Днепродзержинске, неоднократным призером чемпионата СССР, Светланой Войтович, Которая входила в двадцатку лучших юниоров СССР. Это воспитанницы заслуженного тренера Украины А.И. Сокирко, которая подготовила 33 мастеров спорта СССР и 6 мастеров спорта Украины. Ее коллега Л.Ф. Колесникова, тренер СК «Прометей», подготовила 8 мастеров спорта Украины.

В следующем разделе экспозиции представлен комплекс материалов Натальи Шарафутдинов, мастера спорта СССР по вольной борьбе, самбо и дзюдо, призера международных соревнований. Это - фотографии, документы, самбовка, спортивный костюм.

Развитие тяжелой атлетики в городе раскрывают материалы заслуженного мастера спорта, неоднократного чемпиона СССР и УССР, олимпийского чемпион 1980 г. султан Рахманова и Сергея Нагорного, мастера спорта международного класса, многократного призера и чемпиона мира по тяжелой атлетике.

Большое внимание на выставке уделено развитию бокса, начатого в городе с 1955 г. открытием секции в СК «Металлург». У истоков становления этого вида спорта в городе были такие известные спортсмены, как Владимир Кургузов, чемпион Украины, Анатолий Якименко, ныне - судья Национальной категории Украины и Российской Федерации. Одним из самых титулованных спортсменов-боксеров есть днепродзержинский мэр. Станислав Сафронов - чемпион Украины, победитель многих Всесоюзных и международных турниров, кандидат в олимпийскую сборную СССР 1976 г., Судья международной категории, почетный президент Национальной лиги бокса Украины, который внес весомый вклад в развитие этого вида спорта в стране. Спортивные реликвии С.А. Сафронова - среди наиболее интересных экспонатов выставки.

Современное развитие спорта раскрывают материалы таких известных спортсменов, как чемпион мира по современному пьятиборья Павел Тимощенко, серебряный призер Олимпийских игр в Атланте по академической гребле Елена Ронжин, серебряный призер чемпионата мира по тяжелой атлетике среди юниоров Сергей Тагиров, - воспитанников СК « Дзержинка ». Благодаря поддержке ОАО «ДМКД» возрождается спортивная слава футбольной команды «Сталь», второе рождение которой произошло весной 1998 г. На выставке представлены кубки и награды, завоеванные этой командой в последнее время. О возрождении спортивной славы Днепродзержинска свидетельствует и реконструкция бассейна «МиКомп», и спортивные соревнования на кубок И. Дерюгиной по художественной гимнастике в СК «Прометей», и шесть завоеванных нашими спортсменами лицензий на Олимпиаду в Лондоне.

Словом, нам есть чем гордиться! Убеждены, знакомство с выставкой спортивных достижений города будет интересным и полезным не только спортсменам, ветеранам и любителям спорта, но и всем местным жителям, особенно молодым. Ведь спорт - неотъемлемый спутник молодости.

Источник: Наталья Буланова, кандидат исторических наук, газета «Відомості», №37 от 14.09.2011


dndz.tv

Оставить комментарий:
Ваше сообщение:
осталось символов
Имя:*
Email:
Город:
Код*:
validation
*Введите символы с картинки
 

ПОЖАЛУЙСТА, не оставляйте оскорбительные, угрожающие, клеветнические комментарии, призывы к национальной розни и обезличивающие людей сообщения. Эти комментарии будут удаляться. Редакция сайта dndz.tv не несёт ответственности за комментарии посетителей сайта - вся ответственность за ниженаписанные комментарии лежит исключительно на лицах их оставивших!




Нет ни одного сообщения


Последние новости
01:59   25.04.2024
Новости Днепродзержинска В Музее истории г. Каменское подготовили выставку (0) // Культура
01:40   25.04.2024
Новости Днепродзержинска Каменское передало защитникам необходимую помощь (0) // Общество
01:11   25.04.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском у музея провели акцию озеленения (0) // Общество
00:45   25.04.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском открыли реконструированное здание начальной школы (0) // Экономика
00:05   25.04.2024
Новости Днепродзержинска Центральный парк г. Каменское подготовил культурное мероприятие (0) // Общество
00:02   25.04.2024
Новости Днепродзержинска Полицейские г. Каменское провели для малышей интерактивный урок (0) // Общество
18:00   24.04.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском прошло заседание исполнительного комитета (0) // Общество
17:20   24.04.2024
Новости Днепродзержинска На Левобережье Каменского произошло ДТП (0) // Происшествия
06:15   24.04.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском по некоторым адресам в воскресенье отключат свет (0) // Экономика
06:06   24.04.2024
Новости Днепродзержинска Дзюдоисты г. Каменское стали призерами чемпионата области (0) // Спорт
05:55   24.04.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском говорили о прозрачности деятельности горсовета (0) // Общество
05:35   24.04.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском на опасном перекрестке произошло ДТП (0) // Происшествия
02:15   24.04.2024
Новости Днепродзержинска Сотрудники КП «Транспорт» г. Каменское провели работы на маршруте трамвая № 4 (0) // Экономика
01:41   24.04.2024
Новости Днепродзержинска Каменские шашисты успешно выступили на Кубке Украины (0) // Спорт
01:29   24.04.2024
Новости Днепродзержинска Воспитанники школы танцев г. Каменское превосходно выступили на фестивале (0) // Культура
00:42   24.04.2024
Новости Днепродзержинска Каменские акробаты стали призерами на состязаниях в Луцке (0) // Спорт
00:13   24.04.2024
Новости Днепродзержинска Воспитанники школы искусств № 2 г. Каменское стали лауреатами международного конкурса (0) // Культура
00:08   24.04.2024
Новости Днепродзержинска Спасатели г. Каменское за семидневку 16 раз выезжали на пожары (0) // Происшествия
18:45   23.04.2024
Новости Днепродзержинска На Вечном огне в г. Каменское ликвидировали пожар (0) // Происшествия
05:36   23.04.2024
Новости Днепродзержинска Каменчанка стала победителем всеукраинского турнира (0) // Спорт
05:33   23.04.2024
Новости Днепродзержинска В ближайшие дни погода в Каменском будет преимущественно без осадков (0) // Общество
05:30   23.04.2024
Новости Днепродзержинска Каменские всадницы получили призы на турнире по конному спорту (0) // Спорт
04:50   23.04.2024
Новости Днепродзержинска В Детском экологическом центре г. Каменское провели акцию (0) // Общество
01:58   23.04.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском прошел открытый чемпионат по волейболу (0) // Спорт
01:45   23.04.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском районе ограбили мужчину (0) // Криминал
01:29   23.04.2024
Новости Днепродзержинска Тхэквондисты ДЮСШ № 4 г. Каменское стали призерами всеукраинских соревнований (0) // Спорт
01:01   23.04.2024
Новости Днепродзержинска Лицеисты г. Каменское заложили сад выпускников (0) // Общество
00:51   23.04.2024
Новости Днепродзержинска Гимнастки г. Каменское стали призерами всеукраинского турнира (0) // Спорт
00:33   23.04.2024
Новости Днепродзержинска Нетрезвый водитель в Каменском врезался в столб (0) // Происшествия
00:23   23.04.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском пройдет Велодень (0) // Спорт
00:11   23.04.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском идет подготовка к новому отопительному сезону (0) // Экономика
20:15   22.04.2024
Новости Днепродзержинска Каменская теннисистка стала победителем открытого чемпионата в Луцке (0) // Спорт
20:05   22.04.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском за семидневку родился 21 ребенок (0) // Общество
03:50   22.04.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском районе на пожаре спасли женщину (0) // Происшествия
03:40   22.04.2024
Новости Днепродзержинска Каменская гандбольная команда заняла 2 место на чемпионате Украины (0) // Спорт
03:20   22.04.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском произошло ДТП на проспекте Стуса (0) // Происшествия
03:10   22.04.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском провели акцию по озеленения (0) // Общество
03:00   22.04.2024
Новости Днепродзержинска Юные артисты г. Каменское успешно выступили во Львове (0) // Культура
02:40   22.04.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском «модно быть спортивным» (0) // Спорт
02:15   22.04.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском провели экологическую акцию (0) // Общество
02:10   22.04.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском грузовик повредил газопровод (0) // Происшествия
03:27   21.04.2024
Новости Днепродзержинска Ансамбль «Славяночка» г. Каменское подготовил праздник танца и музыки (0) // Культура
02:13   21.04.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском лицее № 29 прошла Неделя стиля (0) // Общество
01:16   21.04.2024
Новости Днепродзержинска В школе искусств № 6 г. Каменское провели отчетный концерт (0) // Культура
00:02   21.04.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском проводят работы по текущему ремонту жилого фонда (0) // Экономика
00:01   21.04.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском участники вокальной студии провели концерт (0) // Культура
22:00   20.04.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском проведут мемориальный турнир (0) // Спорт
21:00   20.04.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском прогнозируют изменение погоды (0) // Общество
16:24   20.04.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском на территории парка подростки бросали камни в отдыхающих (0) // Криминал
16:15   20.04.2024
Новости Днепродзержинска На футбольном поле в Каменском сражались представители силовых структур (0) // Спорт

Самые обсуждаемые:


Важные события:

Новости Днепродзержинска 25.04.2024 | 01:59 
В Музее истории г. Каменское подготовили выставку 26.04.24 в Каменском (Днепродзержинске) открывается... (0)
Новости Днепродзержинска 25.04.2024 | 01:40 
Каменское передало защитникам необходимую помощь 24.04.24 в Каменском (Днепродзержинске) прошла встре... (0)
Новости Днепродзержинска 25.04.2024 | 01:11 
В Каменском у музея провели акцию озеленения Возле Музея истории г. Каменское (Днепродзержинска) выса... (0)
Новости Днепродзержинска 25.04.2024 | 00:45 
В Каменском открыли реконструированное здание начальной школы 23.04.24 в Каменском (Днепродзержинске)... (0)
Новости Днепродзержинска 25.04.2024 | 00:05 
Центральный парк г. Каменское подготовил культурное мероприятие 27.04.24 в парке г. Каменское (Днепро... (0)

Читайте также:

Разделы новостей:
Днепродзержинск
Все новости
Бизнес
ВИДЕО
Криминал
Культура
Общество
Политика
Происшествия
Спорт
Страна и мир
Технологии
Экономика
Реклама

Голос города
Следите ли Вы за курсом гривны?
Да, каждый день смотрю на тенденции
Делаю это очень редко
Меня курс гривны не интересует
Мне интереснее наблюдать за ростом доллара
 
 
Голос города - это система опросов, выражающая отношение днепродзержинцев к различным сторонам жизни города. Новые опросы будут появляться постоянно.



Прием новостей:

dndz.tv: Если у Вас есть новость, пожалуйста, поделитесь ею, мы её опубликуем. Напишите нам об этом: [email protected]

Редакция: +38 (067) 622-74-55


Подписка на
новости города:

Введите Ваш email:



Подписчиков: 1
добавить на Яндекс

Архив новостей:

Апрель 2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

год  месяц

 

тел. +38 (067) 622-74-55 259770869 RSS-канал новостей: http://dndz.tv/news.xml | Реклама на сайте
© 2008-2024 dndz.tv Авторские права
0.27 сек