Смутные перспективы бывшего уранового производства в Днепродзержинске

 
НОВОСТИ Днепродзержинск и мир | Страна и мир
Днепродзержинск -> Новости -> Страна и мир -> Полный текст статьи
11:33   15.09.2011

Смутные перспективы бывшего уранового производства в Днепродзержинске

Смутные перспективы бывшего уранового производства в Днепродзержинске Днепродзержинск

Смутные перспективы бывшего уранового производства в Днепродзержинске

В Днепродзержинске, 7 сентября 2011 года, прошло рабочее заседание по обсуждению реабилитации производственных территорий бывшего уранового производства ПО «ПХЗ» (производственное объединение «Приднепровский химзавод»). В этой встрече приняли участие эксперты МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергетике), представители государственных и местных органов власти, руководители государственного предприятия «Барьер», общественные экологические организации.

Эксперты МАГАТЭ не оправдали надежд днепродзержинской общественности

В ходе рабочей встречи представители общественной организации «Голос Природы» надеялись услышать от экспертов МАГАТЭ комментарии относительно реального экологического состояния объектов бывшего уранового производства. К сожалению, присутствующие эксперты были не готовы обсуждать проблемы технологического и экологического характера. Днепродзержинск не является единственным городом, которому в наследство от советской урановой промышленности остались радиоактивные захоронения. В СССР добыча и переработка урановой руды велись централизованно и представляли объединённое производство, поэтому аналогичные захоронения есть не только в Украине, а также в России и Киргизстане. Опасность и ненадёжность этих хранилищ заключается в том, что в большинстве случаев захоронения отходов осуществлялись без выполнения работ по защите грунтовых вод от загрязнения радионуклидами. Например, в Киргизстане существует реальная опасность загрязнения большинства рек Центрально-Азиатского региона, которые являются для местного населения единственным источником питьевой и поливной воды.

Информация о состоянии радиоактивных захоронений остаётся недоступной

За последние 10 лет на территории бывшего ПО «ПХЗ» было выполнено несколько государственных и международных программ, направленных на приведение объектов бывшего уранового производства в экологически безопасное состояние. Для выполнения этих программ было создано специальное государственное предприятие «Барьер». В рамках реализации этих программ планировалось внедрить эффективную систему мониторинга влияния хранилищ на окружающую среду, а также современную систему информирования. Однако условий для открытого доступа к результатам мониторинга так и не создано. Во время встречи с экспертами МАГАТЭ представители предприятия «Барьер» публично заявили о том, что хвостохранилища не имеют негативного влияния на окружающую среду и здоровье людей. Специалисты «Барьера» считают, что социальное напряжение и беспокойство граждан вызвано, в первую очередь, распространением слухов и неправдоподобной информации. Состояние урановых захоронений уже давно стали объектом политических дебатов, которые особенно сильно обостряются во время предвыборных кампаний. На самом же деле, по мнению сотрудников «Барьер», причин для беспокойства нет.

Накануне встречи с экспертами МАГАТЭ, организация «Голос Природы» проводила анкетирование населения с целью изучения уровня информированности горожан о состоянии радиоактивных захоронений. Большинство жителей практически ничего не знают о результатах выполнения государственных и международных программ. Об экологических проблемах, связанных с отходами уранового производства, в большинстве случаев люди узнают из публикаций местных газет. Среди опрошенных практически не было ни одного человека, который бы знал о существовании сайта предприятия «Барьер». По мнению организации «Голос Природы», противостоять распространению некорректной информации можно только одним способом – дать органам власти и общественности возможность свободного доступа к информации о реальном состоянии радиоактивных захоронений. Несмотря на то, что бюджетом государственной программы было предусмотрено создание современной системы информирования, эти мероприятия не были выполнены в полном объёме. Ни представители «Барьера», ни эксперты МАГАТЭ не смогли внятно разъяснить причины сложившейся ситуации.

«Голос Природы» считает, что объекты бывшего уранового производства представляют угрозу окружающей среде и населению Днепропетровской области

Организация «Голос Природы» считает, что хвостохранилища бывшего уранового производства ПО «ПХЗ» могут негативно влиять на окружающую среду и здоровье жителей Днепропетровской области. Позиция «Голос Природы» основывается на очевидных фактах, которые дают повод для беспокойства. Часть захоронений является непроектированными, - это означает, что почва и грунтовые воды в районе этих объектов загрязняются радионуклидами. Оценивая влияние хвостохранилищ на окружающую среду, нужно принимать во внимание факт, что в советское время смешивали токсические и радиоактивные отходы, что абсолютно запрещено согласно действующему законодательству. Для того, чтобы понять, каким образом ведут себя смешанные отходы, необходимо проводить серьёзное исследование этих объектов. Мониторинг по отдельным видам загрязняющих веществ не может дать объективного понимания об уровне опасности этих захоронений для близлежащих населённых пунктов и реки Днепр. Кроме этого, очень беспокоит факт нарушения правил эксплуатации проектированных хранилищ (Сухачёвское). Хищение магистралей и оборудования водонасосных станций привело к тому, что вода на этих хранилищах в последние годы не подаётся, что привело к появлению открытых участков («радиоактивных пляжей») и распространению пыли. Во время общественной проверки, которая проводилась в 2009 году организациями «Голос Природы» и «Днепродзержинский правозащитный союз», на открытых участках хранилищ было зафиксировано превышение природного радиационного фона в 8-10 раз, что не является пределом. Специалисты предприятия «Барьер» не рекомендовали общественникам делать замеры на отдельных участках хранилищ из-за высокого уровня излучения и опасности облучения. Крайне беспокоит факт наличия бесхозного захоронения, которое случайно обнаружено прямо на территории Днепродзержинска по улице Лазо. Состав отходов и происхождение этого захоронения так и не выяснено. Несмотря на очевидность наличия бесхозных захоронений, правительство и местная власть продолжают игнорировать требования «Голос Природы» о проведении тщательного радиационного обследования территорий таких населённых пунктов, как Днепродзержинск, Карнауховка, Таромское и Сухачёвка.

Смутные перспективы радиоактивных захоронений в Днепродзержинске

Встреча с экспертами МАГАТЭ позволила выяснить приблизительную стоимость работ по рекультивации загрязнённых территорий вследствие неправильного обращения с отходами уранового производства. Обеззараживание и рекультивация территорий в Эстонии на аналогичных хвостохранилищах общей площадью 50 га стоили 20 миллионов евро. В Днепродзержинске общая площадь официальных хвостохранилищ составляет 85 га. С учётом постоянного дефицита государственных средств, трудно верится в реализацию аналогичных программ только за счёт украинских налогоплательщиков. Вполне возможно, что для того, чтобы обеспечить безопасное хранение отходов ПО «ПХЗ», правительству придётся обращаться за помощью к международным финансовым институтам и зарубежным партнёрам.

«Туманное будущее днепродзержинских хвостохранилищ связано также с тем, что правительство на сегодняшний день так и не определилось с перспективами развития национальной энергетики. Если Украина пойдёт по пути повышения энергоэффективности и развития возобновляемой энергетики, необходимо принимать меры для обеспечения долгосрочного безопасного хранения отходов уранового производства. Если же политическая элита страны решит развивать атомную энергетику, не исключено, что отходы уранового производства могут попытаться перерабатывать и использовать повторно. Такой сценарий событий, с учётом низкой культуры производства и неэффективного госконтроля соблюдения требований безопасности, может привести к ухудшению экологической ситуации в Днепродзержинске и других населённых пунктах Днепропетровской области», – заявил Евгений Колишевский, исполнительный директор общественной экологической организации «Голос Природы».


dndz.tv

Оставить комментарий:
Ваше сообщение:
осталось символов
Имя:*
Email:
Город:
Код*:
validation
*Введите символы с картинки
 

ПОЖАЛУЙСТА, не оставляйте оскорбительные, угрожающие, клеветнические комментарии, призывы к национальной розни и обезличивающие людей сообщения. Эти комментарии будут удаляться. Редакция сайта dndz.tv не несёт ответственности за комментарии посетителей сайта - вся ответственность за ниженаписанные комментарии лежит исключительно на лицах их оставивших!




Всего сообщений: 4

666
от 15 09 2011 14:24
как говорится, без коментариев и звиздец нам всем
Димон!
от 15 09 2011 17:01
Ага!Та хрен с ними с теми киргизами,а вот нас жалко..!Всем не выжить,а нам надо...!
Доктор Менгеле
от 16 09 2011 22:51
Думаю шо у нас перспектив ни каких. скоро Дндз превратится в город зомби. А если бабосы и дадут международные финансовые институты, то месТные власть имущие их чесТно поворуют.
Димон!
от 17 09 2011 10:50
Да,Доктор Менгеле,ты прав на 100%!!!!!


Последние новости
09:15   28.03.2024
Новости Днепродзержинска ОО «Бджола» г. Каменское продолжает оказывать помощь Силам обороны (0) // Общество
09:10   28.03.2024
Новости Днепродзержинска Тепловики г. Каменское проводят гидравлические испытания (0) // Экономика
09:00   28.03.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском прошло заседание исполкома (0) // Общество
08:05   28.03.2024
Новости Днепродзержинска Сегодня в Каменском простятся бывшим директором завода (0) // Общество
07:55   28.03.2024
Новости Днепродзержинска Каменские лицеи получили награды международной выставки (0) // Общество
07:40   28.03.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском продолжают работы по омоложению деревьев (0) // Экономика
07:35   28.03.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском произошло ДТП с участием двух грузовиков (0) // Происшествия
07:10   28.03.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском отметили профессиональный праздник служителей театра (0) // Культура
06:55   28.03.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском случилась дорожная авария (0) // Происшествия
12:00   27.03.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском детей обучают безопасности в Мобильном классе (0) // Общество
10:55   27.03.2024
Новости Днепродзержинска Победителями чемпионата области по футзалу стали представители Каменского (0) // Спорт
10:30   27.03.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском проводят дорожные работы (0) // Экономика
10:05   27.03.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском возобновляют ежегодный конкурс для талантливых детей (0) // Культура
09:50   27.03.2024
Новости Днепродзержинска У таксиста в г. Каменское угнали автомобиль (0) // Криминал
08:50   27.03.2024
Новости Днепродзержинска Каменчанин стал призером чемпионата страны по параармрестлингу (0) // Спорт
08:20   27.03.2024
Новости Днепродзержинска Сегодня в Каменском завершается отопительный сезон (0) // Экономика
08:10   27.03.2024
Новости Днепродзержинска Каменчане оказывают помощь военным (0) // Общество
07:55   27.03.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском случился пожар с пострадавшей (0) // Происшествия
07:47   27.03.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском прошла встреча с победителями городского этапа школьных состязаний (0) // Спорт
07:32   27.03.2024
Новости Днепродзержинска Под г. Каменское горел автомобиль (0) // Происшествия
10:05   26.03.2024
Новости Днепродзержинска Мэр г. Каменское поздравил с праздником воинов НГУ (0) // Общество
10:00   26.03.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском 67 домов остались без отопления в результате аварии (0) // Экономика
09:43   26.03.2024
Новости Днепродзержинска Юные танцоры г. Каменское стали призерами всеукраинского фестиваля (0) // Культура
09:15   26.03.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском юные кикбоксеры боролись за награды отборочного чемпионата области (0) // Спорт
09:05   26.03.2024
Новости Днепродзержинска Каменские пианисты стали призерами международных конкурсов (0) // Культура
08:30   26.03.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском прошел чемпионат области по греко-римской борьбе (0) // Спорт
07:53   26.03.2024
Новости Днепродзержинска На съезде с моста в Каменском произошло ДТП (0) // Происшествия
14:40   25.03.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском провели толоку (0) // Общество
14:15   25.03.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском прошли открытые состязания по тхэквондо (0) // Спорт
14:00   25.03.2024
Новости Днепродзержинска За прошедшую семидневку в Каменском родились 14 малышей (0) // Общество
08:45   25.03.2024
Новости Днепродзержинска Каменские каратисты успешно выступили на состязаниях в Кривом Роге (0) // Спорт
08:25   25.03.2024
Новости Днепродзержинска Военнослужащим г. Каменское отремонтировали авто (0) // Общество
08:20   25.03.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском определили победителей стритбольного турнира (0) // Спорт
08:10   25.03.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском продолжают ремонт жилого фонда (0) // Экономика
08:00   25.03.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском появилась новая музейная экспозиция (0) // Культура
06:50   25.03.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском прошел пятый тур Высшей лиги по гандболу (0) // Спорт
06:40   25.03.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском ОО «Бджола» оказывает поддержку горожанам (0) // Общество
15:10   24.03.2024
Новости Днепродзержинска В Каменской волейбольной лиге подвели результаты шестого тура игр (0) // Спорт
14:30   24.03.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском произошло ДТП с двумя пострадавшими (0) // Происшествия
14:10   24.03.2024
Новости Днепродзержинска Каменчанки успешно показали себя на чемпионате Днепропетровщины (0) // Спорт
14:00   24.03.2024
Новости Днепродзержинска Часть Романково и Днепрострой Каменского временно остались без воды (0) // Экономика
01:14   23.03.2024
Новости Днепродзержинска В этот уикенд каменской театр представляет… (0) // Культура
01:30   22.03.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском районе провели внеочередное заседание комиссии по ТЭБ и ЧС (0) // Общество
01:20   22.03.2024
Новости Днепродзержинска Мужчина в Каменском совершил квартирную кражу (0) // Криминал
00:24   22.03.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском определили победителей конкурса «Бюджет участия. Дети» (0) // Экономика
00:10   22.03.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском проводят всеукраинский музыкальный конкурс (0) // Культура
19:25   21.03.2024
Новости Днепродзержинска В районе блокпоста в Каменском районе водитель «Lexus» сбил полицейского (0) // Происшествия
08:36   21.03.2024
Новости Днепродзержинска В Каменском провели музыкально-поэтическую импрезу (0) // Культура
08:20   21.03.2024
Новости Днепродзержинска Для школьников Каменского наступают весенние каникулы (0) // Общество
08:10   21.03.2024
Новости Днепродзержинска В Центральном парке г. Каменское на весенние каникулы подготовили программу для школьников (0) // Общество

Самые обсуждаемые:


Важные события:

Новости Днепродзержинска 28.03.2024 | 09:15 
ОО «Бджола» г. Каменское продолжает оказывать помощь Силам обороны Три военные бригады обратились за ... (0)
Новости Днепродзержинска 28.03.2024 | 09:10 
Тепловики г. Каменское проводят гидравлические испытания В связи с завершением отопительного сезона в... (0)
Новости Днепродзержинска 28.03.2024 | 09:00 
В Каменском прошло заседание исполкома 27.03.24 в Каменском (Днепродзержинске) прошло очередное засед... (0)
Новости Днепродзержинска 28.03.2024 | 08:05 
Сегодня в Каменском простятся бывшим директором завода 28.03.24 в Свято-Николаевском кафедральном соб... (0)
Новости Днепродзержинска 28.03.2024 | 07:55 
Каменские лицеи получили награды международной выставки 27.03.24 участники 15 международной выставки ... (0)

Читайте также:

Разделы новостей:
Днепродзержинск
Все новости
Бизнес
ВИДЕО
Криминал
Культура
Общество
Политика
Происшествия
Спорт
Страна и мир
Технологии
Экономика
Реклама

Голос города
Следите ли Вы за курсом гривны?
Да, каждый день смотрю на тенденции
Делаю это очень редко
Меня курс гривны не интересует
Мне интереснее наблюдать за ростом доллара
 
 
Голос города - это система опросов, выражающая отношение днепродзержинцев к различным сторонам жизни города. Новые опросы будут появляться постоянно.



Прием новостей:

dndz.tv: Если у Вас есть новость, пожалуйста, поделитесь ею, мы её опубликуем. Напишите нам об этом: [email protected]

Редакция: +38 (067) 622-74-55


Подписка на
новости города:

Введите Ваш email:



Подписчиков: 1
добавить на Яндекс

Архив новостей:

Март 2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

год  месяц

 

тел. +38 (067) 622-74-55 259770869 RSS-канал новостей: http://dndz.tv/news.xml | Реклама на сайте
© 2008-2024 dndz.tv Авторские права
0.31 сек